«Бабушка рядышком с дедушкой…» Стоит услышать незамысловатые слова этой песенки, как перед глазами возникает милая сердцу картина: на солнечной завалинке или у теплой печки двое пожилых людей, удивительно светлых и спокойных.

Позади долгие годы, прожитые вместе. На дворе — мудрая золотая пора. Друг для друга они прежние, ведь если изо дня в день видеть в родном лице собственное отражение, не станешь замечать морщинок, предательски напоминающих, что юность осталась в далеком прошлом.

Впрочем, какая разница, сколько лет позади, если спустя годы сердца по-прежнему бьются в унисон, а душевное тепло близкого человека способно согреть даже в самые лютые морозы?

Мария и Михаил познакомились… по дороге. Молоденькая учительница начальных классов и местный парень, тракторист — покоритель целинных земель, приехавший домой в отпуск, шли пешком из Полоцка в Зелёнку (транспорт в то время ездил по сельским дорогам крайне редко). Коротали время за разговором, и именно тогда пролетела между двумя юными сердцами искорка, спустя некоторое время разгоревшаяся в любовь, которая вот уже 56 лет согревает семейный очаг.

Сейчас, оглядываясь на прожитые годы, уважаемые жители деревни Зелёнка Мария Фёдоровна и Михаил Степанович Варшевы вспоминают, как после того судьбоносного знакомства встречались почти два года, как скромно расписались в сельсовете, как молодая жена три года ждала мужа из армии… Очень много трудились, строили дом, радовались рождению детей. Сейчас сыновья Сергей и Михаил — их надежная опора, выросли трое внуков, тешат серд¬це две правнучки. Молодежь разлетелась из родительского дома, а они по-прежнему рядом, как говорится, и в радости, и в горе…

Трудовой стаж Варшевых на двоих — без малого век, но и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, ветераны не сидят без дела. Михаил Степанович управляется по хозяйству. Работы ему хватает — огород, козы, куры… Да и по дому хлопот немало. У Марии Фёдоровны с возрастом возникли некоторые проблемы со здоровьем, во дворе работать не получается, но она, как сказочная Марья-искусница, создает красоту. В доме множество вышитых икон и картин. «Как возьмусь за очередную икону, такое вдохновение появляется, будто кто-то свыше силы дает, руку направляет», — признается она. В домах всех родных и близких уже есть подаренные ею рукотворные шедевры, а она начинает вышивать новую работу — икону Матронушки Московской…

Зная об увлечении первой учительницы, бывшие ученики привозят ей нитки и бисер, так что мастерица в курсе новейших тенденций рукоделия. Новомодная лазерная вышивка ее золотым рукам покорилась тоже.

В доме Варшевых, увитом виноградной лозой, с пестрыми георгинами в палисаднике — уют, по праздникам пахнет пирогами. Здесь всегда рады гостям. Приезжают дети и внуки, заходят «на огонек» односельчане, соседи и бывшие ученики. И социальный работник Жанна Заленская уже тоже почти как член семьи. Когда-то училась у Марии Фёдоровны, а сейчас помогает семье ветеранов решать бытовые вопросы.

Возраст возрастом — им обоим по 78 — а интереса к жизни Мария Фёдоровна и Михаил Степанович не потеряли. С азартом осваивают новинки бытовой техники. Тяжеловато стало стоять у плиты — призвали на помощь мультиварку. Захотелось внуков вкусненьким побаловать — приобрели электрогриль, специальные сковородки для выпечки пирожков, гаджет для приготовления оригинального омлета. В планах — купить и освоить компьютер…

Как же быстро летит время! Казалось бы, совсем недавно был тот сентябрь, когда Михаил и Мария дали друг другу обещание идти рядом по жизни, а вот уже и бриллиантовая свадьба не за горами.

«Если бы начать жизнь с начала… Прошли бы снова этот путь. Ничего менять не стали бы», — признаются сегодня Варшевы.

…Жизнь прожить — не поле перейти. А для того, чтобы прожить жизнь, сохранив свет и любовь в сердце, нужно отдать очень много душевных сил, трудиться, не покладая рук, поддерживать друг друга, делить радость и горе на двоих. И тогда осень жизни станет по-настоящему золотой порой семейного уюта и душевного покоя.